26.04.2024

Воспитанники клуба «Патриот» приняли участие в экскурсии, посвященной саратовским новомученикам

Назад….

29 Сентябрь 2019

29 сентября воспитанники клуба «Патриот» и учащиеся воскресной школы Петропавловского храма с родителями побывали на Воскресенском кладбище. Экскурсию для детей и взрослых провел Евгений Леонидович Лебедев – краевед, председатель православно-исторического общества «Возрождение».

Евгений Леонидович начал с истории старого кладбища, которая тесно переплетается с историей города. Так, на месте, где сейчас памятник революционеру Н.Г. Чернышевскому, возвышался один из разрушенных в начале прошлого века саратовских храмов.

Участники экскурсии узнали о кропотливой работе, которую ведут саратовские краеведы и добровольцы по сохранению памяти о священнослужителях и монахинях, захороненных на кладбище. Ребята узнали о подвижниках веры прошлого столетия, прошедших лагеря и ссылки, утративших здоровье, но сохранивших веру в Христа. Благодаря усилиям волонтеров нашей епархии старые могилы приведены в порядок, восстановлены надписи на надгробных плитах. Евгений Леонидович обратил внимание слушателей на то, что каждый может принять участие в этом важном деле.

Затем экскурсанты прошли на окраину кладбища, к месту, которое особенно почитается православными христианами нашего города. Здесь в 1919 г., 100 лет назад, были расстреляны невинно осужденные большевиками священномученики Михаил Платонов и епископ Герман (Косолапов), протоиерей Геннадий Махровский, священник Олимп Диаконов и другие (здесь захоронен 41 человек). Взрослые и дети помолились об упокоении душ невинно убиенных христиан, прочитав заупокойную литию.

Назад….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *