19.04.2024

Юбилей Победы. В Саратове торжественно открыт памятник «Воину-освободителю»

Назад….

Сегодня на Воскресенском кладбище Саратова состоялось торжественное открытие памятника «Воину-освободителю».

Мероприятие посетили: ветераны Великой Отечественной, губернатор Валерий Радаев, ГФИ Марина Алешина, председатель регионального парламента Владимир Капкаев, глава города Олег Грищенко, министры, областные и городские депутаты, общественники и многие другие.

После нескольких торжественных слов глава региона вместе с Олегом Грищенко и главным редактором «Книги памяти» Георгием Фроловым сняли белое полотнище с монумента, на котором написаны следующие слова: «Потомки благодарны Вам, родные, за то, что Вы выстояли и победили».

Памятник восстановлен благодаря участию депутатов областной думы от Кировского района Леонида Писного и Сергея Курихина.

Валерий Радаев сказал несколько слов с трибуны:

«Сегодня мы находимся на месте, которое символизирует цену Победы и измеряется жизнями наших соотечественников. Здесь покоятся более восьми тысяч солдат и офицеров, сражавшихся в боях под Москвой, Сталинградом, Воронежем, Киевом и Минском. Далеко не все они уроженцы Саратовской области.

В годы войны наша область давала фронту не только истребители и боеприпасы, но и принимала в госпитали советских бойцов, призванных со всей страны. Здесь лежат украинцы, белорусы, сибиряки, уральцы, туляки и москвичи, саратовцы и ростовчане. Каждый из них сражался за свой город, а все они сражались за свою страну.

Выполненный в граните солдат стал зримым воплощением единства павших на фронтах и помыслов живых. И правительство Саратовской области, и городская власть, и депутаты, и общественность, и социально ответственный бизнес – все мы знаем, что такой памятник в ансамбле мемориала необходим. Но важно донести идею до практической реализации, и у нас это получилось. Получилось благодаря активности гражданского общества, поддержке руководства области, региональному патриотизму предпринимателей. Вот оно единство! Вот оно общее дело и общий долг! Вот она связывающая нас историческая память!

Хочу искренне поздравить всех ветеранов войны и тружеников тыла, и детей, и внуков с наступающим юбилеем Победы. Сегодняшнее событие ознаменует грядущие майские торжества, так же как взятие Рейхстага ознаменовало Великую Победу. Здоровье всем, мира и добра!».

Архитектор проекта Михаил Сердюков пояснил, что в рамках проекта «Аллея российской славы» устанавливаются бюсты героям Великой Отечественной войны по всей стране.

Он также поблагодарил губернатора и министра общественных связей и национальной политики Бориса Шинчука за реализацию проекта.

К трибуне вышел глава Саратова Олег Грищенко:

«Сегодня у нас очень важный и ответственный день. Сегодня мы открыли памятник «Воину-освободителю». Тысяча людей каждый год приходит сюда, на Воскресенское кладбище, где захоронены воины, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войне или умерли от ран в наших саратовских госпиталях.

Каждый раз, когда мы сюда приходим, возлагаем цветы, мы отдаем дань уважения, и всегда будем помнить то, что они сделали для нас всех, и какой ценой была завоевана Победа. Мы всегда будем хранить память о них в наших сердцах. Вечная им память и низкий поклон».

Завершилась церемония возложением цветов к монументу.

Назад….

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *